Yota Devices продалась китайцам

Максим Мишенев, опубликовано 21 октября 2015 г.
Рубрика: Экономика

Отечественная компания Yota Devices сегодня перестала быть отечественной, так как в буквальном смысле продалась китайцам. Контрольный пакет ее акций был куплен китайским инвестиционным холдингом REX Global, и отныне ему принадлежит 64,9% ценных бумаг компании. Уже известна стоимость сделки — 100 миллионов долларов США.

Yota Devices

На момент подписания договора стоимость Yota Devices составляла 154 миллиона долларов. 25,1% ее акций принадлежат Yota Holding Limited, а оставшиеся проценты удерживает MTH Limited. Все это входит в планы «Йоты», которая уже почти два года была поглощена поисками нового крупного инвестора. Тот факт, что он был найден в Китае, опять же, ей на руку: в этой стране расположено крупное производство гаджетов, так что себестоимость каждого выпущенного ею устройства снизится. Кроме того, в договоре указано, что REX Global обязан инвестировать в производство смартфонов Yota Devices и развитие ее модельного ряда не менее 50 миллионов долларов.

Говоря простыми словами, скоро мы увидим новые «Йотафоны», которые должны оказаться мощнее и, главное, дешевле YotaPhone 2. Ну а если более доступными они не будут, то всегда есть возможность присмотреться к полностью китайским мобильникам. К слову, REX Global тоже выгодно инвестирование в Yota Devices, поскольку он давно искал выход на мобильный рынок. Что ж, посмотрим, что выйдет из такого партнерства.