Американские солдаты обзаведутся умными гранатометами XM-25

Максим Мишенев, опубликовано 17 октября 2015 г.
Рубрика: Экзотика

Умные телефоны уже есть, телевизоры, бытовая техника и планшеты тоже, и даже умные блондинки тоже периодически встречаются, а вот с умным оружием пока что напряженка. Всем известно, что пуля, как бы помягче выразиться, лишена умственных способностей, но зато гранатомет — молодец. В США действительно разрабатывается умный гранатомет с индексом XM-25, и на вооружение он поступит во втором квартале следующего года.

XM-25

На самом деле, работы по созданию XM-25 ведутся уже несколько лет подряд, и над ним трудятся специалисты известных в соответствующих кругах компаний Orbital ATK, Heckler & Koch и Alliant Techsystems. Новый гранатомет выглядит как штурмовая винтовка, располагает небольшим весом и, самое главное, может похвастаться цифровой системой наведения и специальными боеприпасами. XM-25 заряжается 25-миллиметровыми патронами, а умная электроника позволит выбрать дальность полета и даже время детонации гранаты. Даже прицел у гранатомета умный — его снабдили лазером, который определит расстояние до цели и покажет точку, куда нужно целиться, чтобы попасть наверняка. Здесь даже учитывается поправка на ветер и расстояние.

Прицельная дальность XM-25 составляет 600 метров для групповой цели и 500 метров для единичной, а предельная дальность стрельбы достигает 1000 метров. Фактически, для стрельбы из такого гранатомета не нужны особые навыки — он все сделает самостоятельно, достаточно будет лишь нажать на спусковой крючок и удержать его в руках во время выстрела. В 2016 году на вооружение поступят тестовые образцы XM-25, и после полевых испытаний гранатометы будут официально внесены в список ручного оружия, разрешенного к применению в рядах армии США.