Volkswagen объявил о масштабном отзыве дизелей в Европе

Максим Мишенев, опубликовано 16 октября 2015 г.
Рубрика: Авто

Volkswagen конкретно так подмочил свою репутацию, заполонив мир чадящими машинами с дизельными моторами. Сей факт вскрылся, и теперь даже отечественный автомобиль Lada Vesta выглядит интереснее в плане покупки, нежели ее одноклассник Polo. Сегодня стало известно, что Volkswagen в рамках обеления имени намерен отозвать очень много дизельных машин Европе с целью дополнительной настройки моторов, а в ряде случаев — и полной их замены.

Volkswagen

В Старом Свете будет отозвано около 8,5 миллиона дизелей от Volkswagen. Вернее, это касается только стран Евросоюза, причем в Германии владельцы дизелей от VW будут обязаны сдать свой транспорт на бесплатный ремонт. Это будет контролироваться на уровне правительства. Кампания по отзыву чрезмерно вредных для каждого из нас автомобилей Volkswagen стартует в 2016 году, пока без указания точной даты. Согласно официальным данным, всего в мире 11 миллионов машин от VW, которые чадят сильнее, чем им предписано, но можно с уверенностью утверждать, что неофициально их намного больше. Естественно, все они будут отозваны для ремонта или замены двигателя, и это уже стало настоящей сенсацией.

Ранее рекорд по количеству отозванных машин крепко удерживала компания Toyota, в 2010 году вызвавшая в сервис 10 миллионов своих автомобилей для устранения проблемы с педалью газа. Новое руководство уверено, что Volkswagen оправится от последствий «дизельгейта» в течение двух-трех лет, но кому к тому времени будут нужны его автомобили? Другие-то производители не дремлют. К слову, скандал с дизелями обойдется компании как минимум в 40 миллиардов евро, с учетом всех издержек.