Intel представила свой первый полноценный неттоп серии NUC

Максим Мишенев, опубликовано 16 октября 2015 г.
Рубрика: ПК

Компания Intel представила новый неттоп NUC5PGYH серии NUC, единственный, пока что, в своем роде. Безусловно, он далеко не первый представитель данной линейки настольных ПК, но, в отличие от всех своих родственников, к нему не нужно докупать комплектующие — он заработает сразу. Иными словами, это полноценный компьютер, а не barebone.

Intel NUC5PGYH

Собран Intel NUC5PGYH из весьма неплохого железа. Да, это не топовая модель, но в качестве рабочего ПК он вполне сойдет. Внутри него стоит 14-нанометровый процессор Intel Pentium N3700 поколения Braswell с частотой от 1,6 до 2,4 ГГц и видеокартой Intel HD внутри. Также есть оперативная память SODIMM DDR3L на 2 гигабайта с возможностью расширения до 8 Гб и накопитель на 32 Гб в виде флеш-модуля. Посадочное место под 2,5-дюймовый накопитель тоже есть, что открывает возможности апгрейда.

Размеры NUC5PGYH стандартные для серии NUC — 115х111х52 миллиметра. Это, само собой, не самый компактный неттоп, но зато его компоненты не будут греться. На корпус ПК выведены четыре порта USB 3.0, выходы HDMI и VGA для монитора и гигабитная сетевая карта. Внутри расположены модули Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth 4.0, а также активная система охлаждения. К слову, один из четырех портов USB может использоваться для зарядки мобильных гаджетов, даже когда сам ПК выключен. На лицевой панели NUC5PGYH присутствует ИК-ресивер, в памяти записан дистрибутив Windows 10. Intel просит за свой новый неттоп около 260 долларов США.