В России создана флешка-уничтожитель компьютеров

Максим Мишенев, опубликовано 15 октября 2015 г.

Еще во времена дискет ходили байки, что такой накопитель может уничтожить компьютер, если вставить его в дисковод. Сейчас нет дискет, и даже о дисках многие забыли, и теперь такие сказки рассказывают про флешки. К сожалению, никакие это не сказки: наш с вами соотечественник создал флешку, которая действительно может спалить к чертям ноутбук или десктоп. Проект носит название USB Killer, а его автором является кулибин под ником Dark_Purple.

USB Killer

Выглядит устройство точь-в-точь как USB-драйв, вот только внутри него находятся конденсаторы, способные заряжаться до 220 вольт. Разумеется, напряжению нужен выход, и оно, обнаружив сигнальные линии в USB-интерфейсе, возвращается обратно в компьютер. Надо ли говорить, что происходит после того? Для сравнения: представьте, что вы обнаружили оголенные провода, скажем, на 1000 вольт и решили подержаться за них. Результат своих действий вы уже не увидите. Вот так же смертельны 220 вольт для электроники. Что примечательно, это уже второе поколение USB Killer — устройство уменьшилось до размеров флешки и стало в два раза мощнее, поскольку первое поколение накапливало лишь 110 вольт.

Dark_Purple подчеркнул, что его творение может уничтожить любую технику, в которой есть USB-вход — смартфон (через OTG), планшет, ноутбук, десктоп, телевизор и так далее. В результате работы такой флешки стоимость ремонта может превысить стоимость новой техники, а тот, кто проделал такое с чужой собственностью может лишиться зубов и целых конечностей. Dark_Purple не намерен налаживать производство USB Killer, но его идею могут подхватить другие энтузиасты, так что теперь следует пользоваться только проверенными флешками от проверенных людей.