Facebook уже тестирует собственный видеосервис

Максим Мишенев, опубликовано 14 октября 2015 г.

Facebook не дает покоя тот факт, что у Google есть собственный видеосервис, а у нее нет. Естественно, Google не продаст ей свой YouTube, приносящий ему огромную прибыль, поэтому выход у Facebook — создать свой аналог с нуля. Это и было сделано, и сегодня стало известно о начале тестирования соответствующего сервиса.

Facebook

Facebook создает собственный видео-хаб для пользователей одноименной социальной сети. Конечно, ему еще очень далеко до масштабов «Ютуба», но многие эксперты сходятся во мнении, что в скором будущем новинка от Facebook «выстрелит». Найти новое творение Facebook можно в левой части веб-интерфейса, а также в мобильном приложении, но пока только под Apple iOS. Разумеется, соответствующая функция выйдет и под Android, но не сегодня, в ближайшие несколько недель.

Еще раз уточним: новый сервис находится в тестовом режиме и может (и будет) работать со сбоями, так что делайте скидку. Из его возможностей, пока еще немногочисленных, можно выделить просмотр видео по рекомендациям друзей и пабликов, а также занесение роликов в отдельный плейлист для просмотра через определенное время — там они точно не потеряется. Доступ к тестированию нового проекта от Facebook получили далеко не все — список пользователей, которые могут оценить возможности новинки, оказался небольшим, и нет информации о том, как проводился отбор кандидатов. Но в этом есть и плюсы: работать они будут бесплатно, а все остальные получат готовый проект без глюков и недочетов.