Поиск «Яндекса» встроят в Windows 10

Артем Костенко, опубликовано 14 октября 2015 г.

На днях стало известно о сотрудничестве Microsoft и компании «Яндекс». Согласно официальной информации, Windows 10 в России и еще нескольких других странах выйдет с предустановленным поисковым движком «Яндекс» и стартовой страницей отечественной поисковой системы. Соответствующие настройки будут внедрены как в браузер Edge, установленный в Windows 10 по умолчанию, так и в Internet Explorer.

Yandex in Windows 10

Данный шаг для Microsoft и «Яндекса» можно назвать естественным развитием отношений. Ведь уже какое-то время службы «Яндекса» интегрированы в мобильную ОС Windows Phone. А появление поиска «Яндекса» в других продуктах Microsoft было лишь делом времени.

Со своей стороны, «Яндекс» будет продвигать Windows 10 на особой странице, посвященной этой операционной системе. Там же «Яндекс» будет агитировать за переход на Windows 10 с предыдущих продуктов Microsoft.

В «Яндексе» очень довольны партнерскими отношениями с Microsoft. Как считает «Яндекс», Подписанные соглашения указывают на высокое качество продуктов российской компании. Для закрепления успеха «Яндекс» в ближайшее время планирует представить несколько Windows-приложений для работы с картами, заказа такси и поиска товаров.