FAA взыщет $1,9 миллиона за незаконное использование дронов

Максим Мишенев, опубликовано 10 октября 2015 г.
Рубрика: Гаджеты

Федеральное управление гражданской авиации США, также известное под названием FAA, весьма негативно относится к дронам, ведь они начали мешать пилотам самолетов, а также простым гражданам. Организация уже создает соответствующую законодательную базу, позволяющую ограничить полеты беспилотников, а многие, кстати, уже поплатились за несанкционированное использование БПЛА. Больше всех досталось фирме SkyPan из Чикаго, которой был выписан очень крупный штраф.

дрон

SkyPan специализируется на аэрофотосъемке, и теперь ей придется заплатить 1,9 миллиона долларов за то, что использовала дронов там, где это запрещено. Всего за компанией числится уже 65 таких нарушений с марта 2012 года, из которых 43 полета проводились вблизи крупных аэропортов США. Штраф SkyPan уже выписан, и она пока еще может обжаловать его, однако, по мнению аналитиков, шансов на успех в этом у нее немного. Случай, между прочим, беспрецедентный, несмотря на то, что штрафы за несанкционированное использование дронов выписывались и раньше. Да что уж там, этих штрафов уже несколько сотен, а то и тысяч в одних только США, вот только раньше их размер не превышал 18700 долларов.

Фактически, FAA не только наказала SkyPan, но и предупредила всех, кто запускает дронов там, где нельзя, что рано или поздно их тоже схватят за пятую точку. Между тем, законы, разграничивающие полеты дронов, пока еще не вступили в силу, и многие американцы борются с ними по-своему: уже есть прецедентны отстрела БПЛА, залетевших на территорию частных владений. Добавим, что в России тоже готовятся соответствующие законы.