Fujitsu защитила настольный ПК Esprimo Q956 биометрическим сканером

Максим Мишенев, опубликовано 8 октября 2015 г.
Рубрика: ПК

Сканер отпечатков пальцев присутствует во многих современных смартфонах, где он выполняет функцию защиты от несанкционированного доступа. Дактилоскоп также нередко можно встретить в ноутбуках бизнес-класса, где очень важна защита информации. Но ведь чувствительные данные хранятся и на настольных ПК! Как быть с ними? Да очень просто: списать или продать свой устаревший настольник и купить вместо него неттоп Fujitsu Esprimo Q956 со встроенным биометрическим сенсором.

Fujitsu Esprimo Q956

В компьютере Fujitsu Esprimo Q956 встроен датчик системы Palm Secure, который сканирует не пальцы, всю ладонь — идентификация происходит по рисунку вен и линий на ладони. Десктоп этот столь же компактный, сколь и мощный — внутри него стоит CPU Intel Core i7-6700T с тактовой частотой до 3,6 ГГц в видеокартой Intel HD Graphics 530. Объем ОЗУ можно наращивать до 16 Гб, а всю информацию можно хранить на HDD объемом до 1 Тб или на SSD емкостью до 512 Гб.

Вместе с этим в неттопе Fujitsu Esprimo Q956 присутствуют сразу шесть портов USB 3.0 и парочка USB 2.0, если кому-то они еще требуются. К ним присоединились выходы Ethernet, DVI-D и DisplayPort, а также опциональный оптический привод. На лицевую панель выведены входы под наушники и микрофон. Стоимость Fujitsu Esprimo Q956 пока не установлена, плюс неизвестно, поступит ли он в продажу за пределами Японии. Неттоп по умолчанию работает под управлением ОС Windows 10.