Микро-ПК Quanta NH2 — клон Intel Compute Stick

Максим Мишенев, опубликовано 3 октября 2015 г.
Рубрика: ПК

Компания Quanta показала свой новый микрокомпьютер NH2, разработанный в качестве конкурента Intel Compute Stick и очень похожий на него внешне. К сожалению, производитель решил не предоставлять доступ к качественным фотографиям этого ПК, так что придется довольствоваться лишь одним снимком. Кстати, компьютер не просто так изображен в двух цветах.

Quanta NH2

От окраски корпуса Quanta NH2 зависит не только эстетическое восприятие этого компьютера, умещающегося на руке, но и определенные параметры: в частности, в белой версии установлен порт USB 2.0, а в синей — более скоростной USB 3.0. В обеих модификациях установлен процессор Intel Atom x5-Z8300, который также занят обработкой графики, плюс есть 2 Гб оперативной памяти и накопитель на 16, 32 или 64 гигабайта. Про слот microSD в перечне характеристик упоминаний нет.

Компьютер Quanta NH2 пришел на смену модели Quanta NH1 с процессором Intel Atom Z3735F, по сравнению с которой стал мощнее на 30 процентов. Микро-ПК располагает модулями Wi-Fi 802.11n и Bluetooth 4.0, а также портом microUSB 2.0, который используется для подачи питания. Как и все аналогичные компьютеры, Quanta NH2 подключается к HDMI-порту в телевизоре или мониторе. Пока неизвестно, в какую сумму оценена новинка, и какое ПО установлено на нее, но совершенно очевидно, что это будет один из самых доступных микро-ПК из всех, что представлены на рынке.