Anti-Virus Comparative назвала лучшие антивирусы

MobileDevice.ru, опубликовано 7 декабря 2013 г.

Аналитическая компания Anti-Virus Comparative провела расширенное тестирование и составила список программ для защиты от вредоносного кода, которые лучше других справляются с удалением вирусов. Тест под названием «Real-World Protection Test» основан на 527 вариантах внедрения вредоносного ПО в систему, как например злоумышленная вставка URL в поля, эксплойты, прямые ссылки на вирусы, приложенные файлы к письмам, трояны, черви, бэкдоры и другие.

Anti-Virus Comparative назвала лучшие антивирусы

Что же это означает? Как заверяет A-V Comparative, большинство пользователей ПК не считают важной антивирусную защиту, пока их компьютер еще не заражен, поэтому цель теста состояла в уровне обнаружения внедрения вируса, а в том, насколько хорошо эти программные пакеты удаляют вредоносные программы, когда вирус уже в системе. Хорошее обнаружения вредоносных программ очень важно для поиска уже внедрившихся вирусов в систему. Тем не менее, высокая степень защиты или уровень обнаружения не обязательно означает, что продукт умеет хорошо удалять вирусы. С другой стороны, продукт с низким уровнем обнаружения не сможет даже найти заражение и уж тем более удалить его. Максимальные три звезды качества по этому показателю заработали антивирусы Лаборатории Касперского, Bitdefender, Avira, Fortinet, ESET, Avast и Panda.

Ежемесячно компания Anti-Virus Comparative обновляет график, показывающий уровень защиты различных тестируемых продуктов по сравнению с предыдущими периодами. Интерактивный график доступен на сайте компании. В октябре график получился такой.

Anti-Virus Comparative назвала лучшие антивирусы

К счастью, ведущие поставщики обеспечивают как обнаружение, так и удаление вирусов. A-V Comparative установила, что Kaspersky, Panda и Trend Micro обнаружили все вирусы, которые содержал специально созданный сайт. Avast и AVIRA тоже проявили себя очень хорошо. А что же продукт от Microsoft? К сожалению, хотя он и нашел 92% вредоносных программ, его результат ближе к последнему месту. В некоторых случаях встроенный в Windows антивирус может пропустить вредоносное ПО, поэтому для безопасности ПК лучше использовать Avast (лучший из бесплатных) или какой-нибудь платный пакет.