Apple снова взяла верх на рынке смартфонов

MobileDevice.ru, опубликовано 7 декабря 2013 г.

Согласно последним статистическим данным, предоставленным компанией ComScore, компания Apple отбила у Samsung первое место в рейтинге производителей смартфонов. Информация актуальна для рынка США, но, по словам аналитиков, точно так же все складывается и в мире.

Apple снова взяла верх на рынке смартфонов

Итак, Apple вновь взгромоздилась на первую строчку «хит-парада», спихнув с насиженного места Samsung. Естественно, та не совсем довольна случившимся и, грозя ядерными ракетами, простите, пальцем Яблонной Империи, она увеличила свою долю рынка на 1,3% . Теперь она составляет 25,4%, тогда как у Apple в руках 40,6%. Компания Motorola, кстати, тоже неплохо поднялась – теперь она контролирует 7-процентную долю, а все благодаря релизу нескольких удачных смартфонов в недавнем времени. Если посмотреть картину в целом, то на долю всех Android-смартфонов приходится 52,2% рынка. Apple осталась на втором месте, а на третьем месте расположилась BlackBerry с 3,6%.

У Windows Phone оказалось 3,2%, а всеми забытая Symbian все еще удерживает 0,2%. Расстановка сил вполне может измениться в ближайшем будущем, так как Apple уже выложила все свои козыри в лице двух «Айфонов», тогда как Samsung представит свой новый флагман Galaxy S5 лишь в январе. BlackBerry, по слухам, тоже готовит что-то новенькое, да и Nokia, вынужденная плясать под дудку Microsoft, не прекращает один за одним выпускать смартфоны на базе Windows Phone 8.