Легендарный квест Sanitarium получил вторую жизнь на мобильных платформах

Максим Мишенев, опубликовано 28 сентября 2015 г.
Рубрика: Игры

Далекий 1998 год запомнился не только дефолтом, но и выходом компьютерной игры Sanitarium, быстро ставшей классикой. Это легендарный хоррор-квест, ставший родоначальником целой серии аналогичных проектов. В России, кстати, он известен под названием «Шизариум», которое в точности соответствует тому, что происходит на экране. Спустя 17 лет, Sanitarium вновь готов пощекотать вам нервы, но на этот раз уже на мобильных устройствах.

Sanitarium

Sanitarium решили портировать на Android и iOS, и релиз состоится очень скоро — 29 октября, аккурат перед Хэллоуином. Как сообщается, игрушка сохранит оригинальный сюжет, но обзаведется новым интерфейсом, заточенным уже не под мышь, а под сенсорное управление. Помимо этого, квест наделят автосохранением, пересмотренным инвентарем и системой подсказок для тех, кто запутался и не знает, что делать дальше. Эх, а раньше для этого использовались солюшены, которые были на вес золота.

Мобильную версию Sanitarium оснастили системой из 20 ачивок (достижений) и возможностью запуска в полноэкранном режиме. Игру полностью переведут на французский и немецкий язык, плюс будет доступна английская версия, включающая в себя тексты и озвучку. Оригинальный «Шизариум» 1998 года можно скачать в «Стиме». Кстати, в России игра вышла лишь через год после официального релиза, но зато высокое качество локализации за 16 лет не вызвало ни единого нарекания.