Стартовало серийное производство седана LADA Vesta

Максим Мишенев, опубликовано 24 сентября 2015 г.
Рубрика: Авто

В Ижевске стартовало серийное производство автомобиля LADA Vesta — очередной попытки «АвтоВАЗа» создать конкурентоспособное транспортное средство. Модель будет доступна пока что в кузове седан, но со временем появятся хэтчбек и даже универсал.

LADA Vesta

Следует отметить, что запущено только лишь мелкосерийное производство LADA Vesta, так что до определенного момента автомобиль будет большой редкостью. К марту следующего года конвейер наберет мощность и будет работать на полную. В основе седана лежит новая платформа LADA В, которая создавалась совместно с альянсом Renault-Nissan и предназначена для автомобилей класса В. Кстати, недавно «Весту» показали на автосалоне во Франкфурте, где та получила положительные отзывы как от критиков, так и от простых смертных.

Утверждается, что производство LADA Vesta будет тщательно контролироваться на всех этапах, чтобы на выходе получался надежный и качественный автомобиль. Будет тестироваться все, в том числе и геометрия кузова. Хотелось бы верить в это. Между тем, выглядит LADA Vesta очень даже симпатично, особенно на фоне «Приоры», которую она и заменит. Это больше не «зубило», а вполне достойный автомобиль с европейским дизайном. Надеемся, что качество сборки и деталей тоже догонят до европейского — не зря же «АвтоВАЗ» спелся с Renault-Nissan. Добавим, что LADA Vesta можно будет купить с мотором от 87 до 114 лошадей и механической 5-скоростной КПП. Опция в виде «робота» тоже будет доступна.