Завершилась разработка отечественной операционной системы «Заря»

Максим Мишенев, опубликовано 24 сентября 2015 г.
Рубрика: ОС и софт

Сегодня завершился процесс создания новой российской ОС под названием «Заря». Над ней работали специалисты «Объединенной приборостроительной корпорации» (ОПК), и она уже готова к продажам. Характерная особенность данной программной среды заключается во встроенных технологиях защиты от шпионажа.

Заря

«Заря» — это даже не просто операционная система, а целое семейство программных платформ, и все они написаны на ядре Linux. Создавалось все это для государственных учреждений и силовых структур, чьи виртуальные сети представляют значительную ценность для западных хакеров. Операционная система «Заря» станет отличной альтернативой зарубежным ОС, особенно Windows 10, которая, как известно, нашпигована различными шпионскими программами, так что ее даже взламывать не нужно. Кстати, некоторые чиновники уже предлагали запретить ее использование в гос.учреждениях.

Существует также платформа «Заря-ЦОД» для центров обработки данных, мейнфреймов и серверов. Кроме того, создана среда «Заря РВ» для встраиваемых систем. По официальным данным, «Заря» соответствует третьему классу защиты от взломов и второму уровню контроля отсутствия недокументированных возможностей. Создавалось все это по заказу Минобороны России Центральным НИИ экономики, информатики и систем управления. Платформа получила все требуемые сертификаты и готова к массовому распространению. Пока неизвестно, появится ли возможность ее установки на обычные пользовательские ПК.