Highscreen Power Five: немножко рыба, немножко мясо

Артем Костенко, опубликовано 23 сентября 2015 г.
Рубрика: Тест-обзоры

Каждая компания-производитель мобильной техники старается найти свою нишу. Для Highscreen — это ориентация на долгоиграемость их устройств, иногда в ущерб качеству, но Highscreen все же считается локальным производителем, и подтянуть качество в случае необходимости ребята смогут. А пока — только много-много мАч…

power five

Одной из последних новинок Highscreen стал смартфон Power Five. При этом сразу же заметим, что помимо большой емкости аккумулятора, новинка вышла неожиданно приятная на вид и, главное, сравнительно тонкая. Последнее особенно поражает воображение при заявленной емкости аккумулятора 5000 мАч. Производитель обещает, что дожидаться, пока на него позвонят, Power Five сможет целых 20 дней.

power five

В своих рекламных текстах Highscreen утверждает, что Power Five имеет ни много, ни мало, а 500 преимуществ, однако что считать за преимущество, а что за недостаток — личное дело каждого. Тем не менее, подобное утверждение нас заинтересовало, и мы решили посчитать все на своем калькуляторе.

Технические характеристики Highscreen Power Five:

  • Операционная система: Android 5.0 Lollipop;
  • 5-дюймовый дисплей на AMOLED-матрице с разрешением 1280×720 точек с плотностью 293 dpi;
  • 4-ядерная SoC MediaTek MT6735;
  • Четыре CPU-ядра ARM Cortex-A53 с тактовой частотой 1,3 ГГц;
  • Встроенная графика ARM Mali-720 MP2 с тактовой частотой 450 МГц;
  • 1,5 ГБ ОЗУ LPDDR3;
  • 16 ГБ встроенной памяти;
  • microSD-слот (до32 Гб);
  • 8-мегапиксельная основная камера с афтофокусом и вспышкой;
  • 5-мегапиксельная фронтальная камера;
  • Две карты microSIM работающие в режиме Dual Standby;
  • Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11 b/g/n (2,4 ГГц), Bluetooth 4.0 +EDR, USB-OTG;
  • Навигационные системы: GPS/GLONASS;
  • Датчики: приближения, освещенности, акселерометр;
  • Литий-ионный аккумулятор емкостью 5000 мАч, не съемный;
  • Размеры: 144x71x10 мм, масса — 176 граммов.

Внешний вид

Смартфон Power Five не имеет особых изысков в дизайне корпуса. Сам корпус выполнен из пластика, а металлическая здесь только рамка. Скругленные углы и скошенные края придают устройству некоторый интерес, хотя безвестный дизайнер, наверное, не обидится, если мы не будем награждать его аплодисментами. В целом, на вид Power Five производит вполне приятное (для своей цены) впечатление, хотя работать есть над чем. Сглаживает мрачноватый вид опциональный вариант смартфона в белом корпусе, доступный помимо черно-серого варианта.

power five

Что порадовало однозначно — толщина, которая в Power Five равна 10 мм. И это при аккумуляторе на 5000 мАч! Напомним, один из более интересных смартфонов того же Highscreen, Zeru U, имеет в толщину 13 мм, а батарея внутри установлена всего на 4000 мАч. Как удалось добиться такого результата в Power Five — без вскрытия пациента сказать сложно.

Большую часть лицевой поверхности смартфона занято под экран. Сразу же скажем, что Highscreen не стала экономить, искать дешевых и сомнительных компромиссов, а оснастила смартфон защитным стеклом Gorilla Glass 3, за что производителю можно сказать спасибо. Не забыли даже про небольшие возвышения по периметру, позволяющие создать зазор между экраном и той поверхностью, на которую можно положить аппарат.

power five

В верхней части фронтальной панели разместился динамик, селфи-камера и специальный программируемый в настройках устройства светодиод. Реагирующие на освещение и приближение сенсоры производитель поместил также над дисплеем. В нижней части лицевой панели размещены сенсорные кнопки: назад, домой, меню. Подсветки для них, увы, не предусмотрено.

power five

На правом торце Highscreen Power Five помещается качелька управления громкостью и кнопка для включения устройства. Порт micro USB поселили на нижней грани, а 3,5-мм микрофонный разъем — на верхней. Отверстие микрофона также проделано снизу, что вполне логично. Левая грань осталась свободной.

power five

Чтобы вставить SIM-карты или карту microSD необходимо снять тыльную крышку. Сзади можно также увидеть динамик для воспроизведения музыки и «глазок» для основной камеры.

Экран

Смартфон Power Five располагает 5-дюймовым экраном на органических светодиодах типа AMOLED. В целом, экран производит положительное впечатление. Конечно разных профилей для оптимизации яркости как у Samsung здесь нет, но цветовую температуру подкрутить все же можно. Цвета насыщенные, на прикосновение телефон реагирует нормально, распознаются пять одновременных касаний.

power five

Фото, видео, звук

Наличие 8-мегапиксельной основной камеры отсекает возможность получения фотографий сверхвысокого качества. Максимальное разрешение снимка равно 3264×2448 пикселя. Камера имеет диафрагму f/2.2. Фотографии получаются ни хорошими, ни плохими. Для 8 мегапикселей результат приемлемый.

power five

При съемке видео можно поиграться с различными профилями. Основная камера снимает в Full HD, фронтальная — HD. Настройки для съемки видео богатые, будет из чего выбрать.

Через внешний динамик звук довольно посредственный. Спасает ситуацию неплохая проводная гарнитура, идущая в комплекте. Если воспользоваться эквалайзером, то можно добиться очень неплохих результатов.

power five

Железо

Highscreen Power Five получил неплохое для своего класса железо. Чип MediaTek MT6735 может конкурировать со Snapdragon 410. Общая же его производительность равна приблизительно смартфону HTC One M7 2013 года выпуска. Тестирование показало возможность запуска даже таких игр как Grand Theft Auto: San Andreas, хотя стоит предупредить, что смартфон все же не игровой.

power five

Автономность

Highscreen Power Five имеет два профиля энергосбережения. В «нормальном» режиме устройство будет работать от двух до пяти дней в зависимости от методов эксплуатации, в «Экстремальном» эти цифры могут вырастать еще больше, однако последний режим превращает смартфон просто в мобильный телефон. В этом режиме доступны возможности приема/посыла вызовов, текстовые сообщения SMS, часы и контакт-лист.

power five

Выводы

Highscreen Power Five — сравнительно тонкий смартфон с большой батареей и ярким экраном. Пятьсот достоинств мы здесь конечно не насчитали, но посмотреть пользователю будет на что. Как всегда бывает у Highscreen, емкость аккумулятора подвигает закрыть глаза на множество мелочей, которые мы бы так просто не спустили с рук в ином случае. Можно, например, подкачать камеру, добавить подсветку на экранные кнопки, поменять пластик задней крышки. Однако едва ли кому удастся за 15 000 рублей найти свой идеал. Поэтому либо вот так, либо вообще никак.