Volvo научит роботов очищать улицы от мусора

Максим Мишенев, опубликовано 22 сентября 2015 г.
Рубрика: Технологии

Компания Volvo работает над новым проектом под названием Robot-based Autonomous Refuse handling или попросту ROAR. Он относится к сфере робототехники и представляет собой концепцию роботов-мусорщиков, которые придут на смену людям, (не)регулярно вывозящих мусор из кварталов на свалку.

Volvo

В разработке проекта ROAR Volvo работают инженеры совместно сразу трех ведущих технических вузов, два из которых находятся на территории Швеции, а третий располагается в США. Кроме того, свою лепту во все это вносит компания Renova. Последняя работает в сфере технологий вторичного использования отходов, так что сомнений не остается — перед нами очередная зеленая инициатива. Как сообщается, в рамках проекта ROAR Volvo и компания создадут роботов, которые будут поднимать мусорные баки и контейнеры и перевозить их до мусоровоза. На них же ляжет задача высыпания содержимого баков и возврата их на прежнее местоположение.

Пока неизвестно, кто будет управлять мусоровозом, ведь Volvo работает над еще и над робомобилями, но, вероятнее всего, поначалу в кабине будет находиться водитель, он же оператор. По задумке Volvo и партнеров, роботы будут работать по ночам, но научатся практически не шуметь, чтобы не мешать местным жителям и не подвергать свое механическое тело риску от чрезмерно нервных (но, заметим, справедливых) обитателей живых кварталов. Уже в июне 2016 года один из мусоровозов Renova будет оборудован новой роботизированной платформой, и тогда же начнутся ее полевые испытания.