Микро-ПК HardWhere использует карты microSD для операционных систем

Максим Мишенев, опубликовано 20 сентября 2015 г.
Рубрика: ПК

Создатели карманного микрокомпьютера HardWhere подошли с умом к вопросу выбора операционной системы для него — он поставляется без нее, но зато у него есть слот microSD. Устанавливаемые в него карты памяти несут в себе предустановленные дистрибутивы ОС, так что можно менять их в зависимости от настроения, погоды, времени года или от текущих задач.

HardWhere

Просто извлеките карту памяти из HardWhere и установите другую, и вот уже у вас в руках новый компьютер — так описывают свой продукт разработчики на странице в KickStarter. Да, это стартап, так что можете проголосовать за него рублем, тем более что цена вопроса — всего 35 долларов США. Правда, доставка обойдется еще в 25 долларов, но все равно это один из самых доступных микро-ПК на рынке.

В стоимость HardWhere входят 2 порта microUSB, один полноразмерный USB, коннектор HDMI 1.4 и модули Wi-Fi 802.11n и Bluetooth 4.0. В список основных характеристик вошли 1 Гб оперативной и 8 Гб встроенной памяти. Что до процессора, то здесь он хоть и двухъядерный, но все же с архитектурой ARM, что уменьшает количество поддерживаемых операционных систем. И все же, многие дистрибутивы Linux и тот же Android — в вашем распоряжении. Для того, чтобы работать под Windows, вам потребуется микрокомпьютер с процессором х86, например, Intel Computer Stick с процессором Atom внутри.