Профессиональный планшет Toshiba Satellite Click 10 выпущен в пику iPad Pro

Максим Мишенев, опубликовано 19 сентября 2015 г.
Рубрика: Планшеты

Несколько дней назад Apple показала свой гипертрофированный планшет iPad Pro, вызвавший преимущественно негативные отзывы критиков, в частности, из-за гигантских размеров и стилуса. Сам Стив Джобс был против перьевого ввода и считал, что стандартная диагональ iPad подобрана с учетом всех требований. Тим Кук решил предать заветы основателя Apple, и в результате другие компании решили воспользоваться этим. Сегодня состоялся релиз компактного и намного более доступного, хотя и тоже профессионального планшета Toshiba Satellite Click 10.

 Toshiba Satellite Click 10

Компьютер Toshiba Satellite Click 10 оценивается в 350 долларов США, и он сразу поставляется со съемной клавиатурой, тогда как у iPad Pro это дополнительная платная опция. Комплектация дополнена 32 Гб встроенной памяти, однако можно увеличить ее объем в два раза всего за 20 долларов сверху. Все версии Toshiba Satellite Click 10 поставляются с предустановленной ОС Windows 10 от Microsoft и центральным процессором Intel Atom серии Cherry Trail. Это модель Atom x5-Z8300 с четырьмя ядрами по 1,44 ГГц каждое и встроенной графикой. Процессор контролирует память ОЗУ объемом 2 гигабайта.

В состав планшета вошли основная камера на 8 Мп с автофокусом и 2 Мп над дисплеем с фиксированным фокусом. Экран здесь, к слову, располагает разрешением 1920х1200 пикселей при диагонали 10,1 дюйма, но тип матрицы производитель не указал. Экран, само собой, сенсорный, однако на клавиатурном модуле, помимо клавиш, есть еще и тачпад на пару с двумя портами USB 2.0. Сам планшет Toshiba Satellite Click 10 располагает портами microHDMI, USB 2.0 и кард-ридером. Все это стоит 350 или 370 долларов США.