iPad mini 4 обзавелся разогнанной SoC и 2 Гб ОЗУ

Артем Костенко, опубликовано 17 сентября 2015 г.
Рубрика: Планшеты

Помимо всего прочего, представленного Apple на презентации девятого сентября, был и планшет iPad mini 4. Многих поразил тот факт, что об устройстве практически не сказали ничего. Некоторые подумают, что подобное пренебрежение может быть связано с отсутствием особых изменений в устройстве, по сравнению с iPad mini 3? Однако это не так. Ну или не совсем так.

iPad mini 4

Нельзя сказать, что iPad mini 4 обновился очень серьезно. И хотя аппаратная платформа A8 осталась прежней, но Apple разогнала чип до тактовой частоты 1,5 ГГц — мелочь, а приятно (базовая частота неразогнанного A8 — 1,4 ГГц). Самое заметное изменение — это объем ОЗУ. Здесь Apple не стала мелочиться и снабдила планшет целыми двумя гигабайтами оперативной памяти. Жест, надо признать, широкий, и соответствующий современным реалиям.

Такие же объемы ОЗУ, напомним, присутствуют и в старшем iPad Air, iPhone 6S и iPhone 6S Plus, а если вспомнить гигантский iPad Pro, то от его 4 Гб ОЗУ вообще захватывает дух.

Сохранит ли iPad mini 4 высокую производительность при наличии не самых свежих hardware-решений — скорее да, чем нет, хотя новенький чип A9 смотрелся бы в нем более уместно. Но рассчитывать на подобное в бюджетном (для Apple) устройстве, наверное, глупо.