Pebble Time: умные часы, которые тихо делают свое дело

Артем Костенко, опубликовано 16 сентября 2015 г.

Совсем недавно мы писали мини-обзор умных часов Apple Watch, которые все же являются скорее предметом культа, перегруженным эмоциями, идеологией и понтами, а не самостоятельным аксессуаром. Для контраста предлагаем вам еще один материал, где попробуем рассказать о похожем, но совершенно независимом устройстве.

pebble

У него нет гигантской армии поклонников, оно не является предметом культа, компания, его производящая, не имеет возможности водрузить на трибуну харизматичного лидера, который бы с шутками и прибаутками вдохновенно рассказал о преимуществах устройства публике, замершей с открытыми ртами и восторженно горящими глазами. Обновление парка их устройств не вызывает скопления журналистов. Здесь, как говорил один известный мафиози, «только бизнес и ничего личного». И все это — умные часы Pebble Time.

Немного истории

Между прочим, первые часы Pebble были встречены публикой очень тепло. На Kickstarter кампания собрала более 10 млн. долларов США. Те часы обладали экраном E-Ink и кнопочным управлением. Никаких сенсоров и других высаживающих батарейку технологий не было ни тогда, нет их и сейчас. Первая версия часов Pebble Watch разлетелась по миру в количестве 300 000 экземпляров, что для никому неизвестного стартапа 2012 года можно считать ошеломительным успехом. Далее последовала еще одна кампания, собравшая уже 20 млн. долларов США, а теперь Pebble разработала следующее поколение часов — Pebble Time.

pebble

Технические характеристики Pebble Time

  • Цветной 1,22-дюймовый дисплей производства Sharp с разрешением 144×681 пикселя, изготовленный по технологии электронных чернил E-paper и защищенный стеклом Gorilla Glass;
  • Процессор ARM Cortex M-4;
  • Bluetooth 4.0 LE;
  • Пластиковый корпус с металлическим ободком вокруг экрана;
  • Влагозащита, выдерживающая погружение на глубину 30 метров;
  • Акселерометр, гироскоп, компас, магнитометр, шагомер;
  • Микрофон;
  • Ремешок шириной 22 мм;
  • Среднее время работы от одной зарядки: 5-7 дней;
  • Магнитное крепление для зарядки;
  • Аккумулятор на 150 мАч;
  • Синхронизация с Android и iOS.

Сухие цифры мало о чем говорят. Пользователя все же больше интересуют реальные возможности устройства и впечатления. Поэтому переходим прямо к делу.

Что могут Pebble Time

На руке часы сидят достаточно хорошо. По размерам они немного не дотягивают до мужской версии Apple Watch, но и не такие маленькие, как женский вариант яблочных часов. Однако если часы Apple все же нишевый продукт, рассчитанный на эстетов, что видно даже по используемым материалам, то Pebble Time не предназначены для получения эстетического наслаждения внешним видом. Используемые материалы хотя и не производят впечатление китайского ширпотреба, изысканными их никак назвать нельзя. Поэтому за дизайн и корпус устройству можно поставить нейтральные четыре балла. Главное в этих часах все же не внешнее великолепие, а функционал.

apple

Управление устройством происходит с помощью четырех кнопок: три разместились на правой стороне, одна на левой. Экран часов лучше всего смотрится в яркий солнечный день. При скудном освещении разглядеть что-то будет проблематично.

Как это водится со всеми умными часами, одна из главных «фишек» устройства — это циферблат. Гигантское их количество присутствует в официальном магазине. Есть даже инструмент для ручной кастомизации циферблатов, так что пользователю будет из чего выбрать.

pebble

Сам экран часов поделен на две зоны: на одной отображаются значки приложений, на другой — время и относящиеся к календарю заметки. Кому-то особенно нравится, что время на часах показывается всегда. Ходить за ним в настройки или выполнять сложные пассы руками не нужно.

При помощи кнопок можно управлять настройками устройства, будильниками, музыкой и приложениями, которые загружаются на часы при помощи специального компаньона для смартфона. Здесь тоже будет из чего выбрать. Часы допускают установку приложений для отслеживания сна, управления камерой смартфона, многочисленных календарей, заметок. Есть даже игры, вроде Angry Birds. Само собой, что не обошлось дело без фитнес-софта. Одно из самых популярных — RunKeeper. Все приложения устанавливаются и удаляются при помощи софтины-компаньона.

И, конечно же, уведомления. Для тех, кто не в курсе, скажем, что именно удобная система уведомлений о событиях на смартфоне и принесла первым часам Pebble такой ошеломляющий успех. Наличие цветного экрана сделали уведомления еще лучше. Теперь разные события отмечаются разным цветом. К примеру, если значок розовый, то это означает, что пришло SMS, тогда как уведомления из такого мессенджера как Viber помечается фиолетовым цветом.

pebble

Главный недостаток

Самым неприятным моментом в Pebble Time можно назвать отсутствие поддержки кириллицы «из коробки». Разумеется, опытные пользователи могут накопать в сети соответствующую прошивку, но как быть всем остальным, далеким от представлений о юникоде и связанных с этим сложностях? На самом деле Pebble уже давно пора задуматься о встроенной поддержке юникода. Почему уже третье поколение Pebble не комплектуется поддержкой юникодовых символов — остается загадкой.

Выводы

Pebble Time — это не Apple Watch. Примерно так мы начали эту статью, а теперь вы видите, почему. Стоимость базовой версии Pebble Time составляет $199. Часы удобные, тихо делают свое дело, да еще и могут обходиться без подзарядки почти неделю. Однако не обладают элегантным внешним видом и не поддерживают кириллицу. На первых порах выручает цветной экран E-paper, за счет которого устройству все же удается произвести неожиданно-приятное впечатление на неискушенных пользователей. Ну и конечно функционал. Те, кто хочет сэкономить, могут приобрести Pebble прошлого поколения с черно-белым экраном. По функционалу они одинаковы, а переплата составит немалые $100.