Россия запустит «Национальную электронную библиотеку»

Максим Мишенев, опубликовано 15 сентября 2015 г.

Государственная дума продолжает работать на благо страны и решать наиболее насущные вопросы. Сегодня, к примеру, на рассмотрение был внесен законопроект о создании федеральной государственной системы «Национальная электронная библиотека». Под этим подразумевается объединение всех библиотек страны в единую электронную систему.

библиотека

По мнению автора законопроекта, коим является само Министерство культуры РФ, создание сервиса «Национальная электронная библиотека» обеспечит «свободный, равный и бесплатный доступ к информации, научным и образовательным ресурсам, а также к культурным ценностям в электронной форме», сказано в выпущенном пресс-релизе. Пока еще неизвестно, будет ли принят законопроект, но сообщается, что «Национальная электронная библиотека» будет финансироваться за счет денег, выделенных на ФЦП «Культура России (2012-2018 годы)».

При создании сервиса будут разработаны единые стандарты и требования к формату файлов электронных копий документов различного назначения, а также требования техническим средствам и программному обеспечению, в том числе и средствам защиты от копирования и несанкционированного доступа. А поскольку в нашей стране любые подобные действия начинаются с запретов, советуем выкачать нужные вам электронные книги уже сейчас. Законопроект, подготовленный Минкультуры, вносит изменения в ФЗ «О библиотечном деле» от 29 декабря 1994 года. В нем описывается цель создания проекта «Национальная электронная библиотека». Текущая стадия рассмотрения законопроекта остается неизвестной.