DARPA разрабатывает дистанционно-разрушаемые микросхемы

Артем Костенко, опубликовано 15 сентября 2015 г.
Рубрика: Технологии

Стало известно, что американское Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам (DARPA) занимается созданием микроэлектроники нового уровня. И хотя применение подобных идей в потребительской электронике остается под вопросом, в корпоративной, научной и военной сферах новая разработка может быть весьма востребованна.

DARPA

Кратко новый продукт DARPA можно назвать «саморазрушающаяся микросхема». В качестве подложки DARPA использовали защитное стекло Gorilla Glass, а процесс самоуничтожения происходит при помощи лазерного луча. Спусковым механизмом выступает либо механическое воздействие (вибрация, удар и т. д.), либо радиосигнал.

Изобретение DARPA может оказаться весьма востребованным в тех сферах, где секретность и конфиденциальность не пустой звук. К примеру, с его помощью можно дистанционно уничтожать потерянные электронные ключи или украденный ноутбук, смартфон или другой гаджет, хранящий в себе конфиденциальную информацию. О сроках окончания разработки, а также других подробностях с ней связанных, источник ничего не сообщает.

Напомним, что организация DARPA является фактическим основателем сети Интернет, которая появилась из внутренней сети ARPANET.