С новым кабелем USB-Micro-USB никакой USB type-C не нужен

Максим Мишенев, опубликовано 14 сентября 2015 г.

Представленный в прошлом году интерфейс USB type-C, весь из себя высокоскоростной и, главное, симметричный, рискует остаться не у дел. Стандарту microUSB 2.0, который присутствует во всех современных смартфонах и планшетах, кроме сотовых телефонов Apple, подарили вторую жизнь.

Donya DN-13165

Это заслуга компании Shanghai Donya, которая создала универсальный кабель USB-Micro-USB. На фото отлично видно, чем отличается новый кабель USB-Micro-USB от стандартной его версии. Оба разъема здесь абсолютно симметричны, и можно не смотреть на то, какой стороной они вставляются в разъем. Теперь больше не нужно по нескольку раз переворачивать коннектор прежде, чем он наконец-то подойдет — эта ситуация знакома всем, и порой она доводит до бешенства. Новый кабель называется Donya DN-13165, и вы уже знаете, где можно его заказать. Цена вопроса — всего 7 долларов США за версию длиной 1,5 метра.

Ну и зачем нужен этот USB type-C, ради которого многие решили обновить свои смартфоны? Всего лишь 7 долларов, плюс несколько недель ожидания посылки из КНР — и счастье у вас в руках! Не исключено, что не только Shanghai Donya будет выпускать кабели такого типа, ведь их себестоимость копеечная, а спрос на них ввиду их чрезвычайной крутости прогнозируется очень высокий. Помимо симметричных коннекторов, Donya DN-13165 не отличается от аналогов — у него те же параметры передачи информации, и его можно использовать как для зарядки, так и для синхронизации с компьютером.