Протез руки от DARPA способен передавать тактильные ощущения

Максим Мишенев, опубликовано 14 сентября 2015 г.
Рубрика: Экзотика

Американское агентство DARPA, постоянно придумывающее новые полезные устройства, сейчас работает над созданием протеза руки совершенно нового поколения. Помимо оптимальной точности движений пальцев, искусственная рука получит возможность передавать своему владельцу ощущения о касания пальцев к чему угодно.

DARPA

Электрические сигналы, передаваемые прямо в мозг, позволят владельцам такого протеза ощущать прикосновения к искусственным пальцам так, как будто они настоящие. И это не просто слова и даже не просто теория: один из опытных образцов протеза уже проходит полевые испытания. Искусственную руку получил 28-летний пациент, имя которого не раскрывается. С 18-летнего возраста он парализован вследствие травмы позвоночника, но новый протез руки вернул ему былую функциональность.

Как отмечается, новое творение DARPA позволяет ощущать прикосновения к каждому отдельному пальцу, и это было подтверждено наглядно. В ходе испытаний пациенту завязывали глаза и в произвольном порядке прикасались к его новым искусственным пальцам. Каждый раз пациент точно определял палец, даже если ученые дотрагивались до двух или трех пальцев одновременно. В DARPA уверены, что совершили прорыв в протезировании, но пока не сообщают, когда начнется массовое производство чувствительных искусственных рук. Добавим, что не только DARPA создает протезы — конкурентов у нее очень много, и ряд фирм уже перешли на современные технологии и печатают искусственные конечности на 3D-принтерах.