Ваш компьютер может без разрешения скачать Windows 10

Максим Мишенев, опубликовано 13 сентября 2015 г.
Рубрика: ОС и софт

Microsoft готов пойти на все, лишь бы всучить пользователям свою новую операционку Windows 10. Вышедшая 29 июля этого года, она уже признана самой шпионской ОС в мире, так как буквально нашпигована различными следящими приложениями. И вот теперь выясняется, что «Десятка» может проникнуть на ваш компьютер даже без разрешения.

 Windows 10

К счастью, речь идет пока что не о принудительной установке — просто Microsoft отправит на ваш ПК дистрибутив операционки на тот случай, если вы вдруг передумаете и захотите проапдейтить Windows 7 или 8 до Windows 10. Microsoft может сделать это даже в том случае, если пользователь не подаст заявку на обновление, то есть, по сути, против его воли. Более того, даже если удалить папку с файлами для обновления, которая, на минуточку, весит 6 (шесть) гигабайтов, Microsoft закачает их вам снова.

Выходов из этой ситуации два — можно отключить службу автоматических обновлений, что делать не стоит для получения важных апдейтов системы безопасности, или установить патч за номером KB3035583. По информации западных журналистов, он хоть и действует, но временно, и в любой день на вашем ПК вновь может появиться 6-гигабайтная папка. Зачем Microsoft так активно продвигает свое новое детище, да еще и бесплатно, и так понятно: слежка за пользователями и попытка заработать на платных приложениях — даже «Косынка» в Windows 10 стала платной.