Корейский моддер собрал 10-терафлопсовый компьютер размером с чайник

Максим Мишенев, опубликовано 10 сентября 2015 г.
Рубрика: ПК

Как бы хорошо вы ни умели что-либо делать, всегда найдется азиат, который делает это лучше. Даже если вы преуспели в сборке компактных игровых ПК, корейский моддер под ником DGLee уже обошел вас на несколько корпусов, создав кастомный десктоп с производительностью на уровне 10 терафлопс.

DGLee

Эта вычислительная мощность присуща ну очень дорогим и уж точно не таким компактным компьютерам, а творение моддера уместилось в корпусе mini-ITX. Вернее, стандартные корпуса в таком форм-факторе не могли дать ему то, что ему требовалось, так что ему пришлось допилить системник самостоятельно, но ведь на то он и моддер. Вопреки ожиданиям, компьютер получился не только мощным, но и очень даже стильным. Автор сего творения не сообщает его габариты, хотя и так видно, что все очень компактно.

DGLee

Внутри детища DGLee стоит материнская плата ASRock EPC612D4I с разъемом LGA 2011-3 и процессором Intel Xeon E5-2699 v3, внутри которого находится 18 ядер. Комплектация дополнена двумя планками ОЗУ модулями Micron Crucial DDR4 PC4-17000 емкостью по 8 Гбайт и тремя SSD Toshiba Q300 Pro, собранными в массив RAID0. Все это работает вместе с видеокартой AMD Radeon R9 Nano и питается от блока питания SilverStone SFX Series SX600-G мощностью 600 ватт. Система имеет очень мощное охлаждение, причем исключительно воздушное, безо всяких шумных помп. В результате у DGLee получился компьютер, производительность которого достигает 10 тысяч терафлопс.