Анонсирована телевизионная приставка Apple TV нового поколения

Максим Мишенев, опубликовано 9 сентября 2015 г.

В ходе глобальной пресс-конференции компания Apple анонсировала новейшее поколение своей телевизионной приставки Apple TV. Предшествующая ей версия увидела свет аж пять лет назад, хотя потом были незначительные обновления, но в данном случае речь идет о совершенно новом, современном устройстве 2015 года.

Apple TV

Не стоит судить о новой Apple TV по ее внешнему виду — приставка сохранила прежний дизайн, но внутри нее содержится качественно новая электроника. К ней относятся процессор Apple A8, который стоит в iPhone 6 прошлого года, а также модули Bluetooth 4.0 и Wi-Fi 802.11ac с поддержкой технологии MIMO. Создан для Apple TV и новый пульт управления, который взаимодействует с приставкой посредством усовершенствованного ИК-ресивера.

Apple TV

На пульте есть сенсорная панель, микрофон для голосовых команд, гироскоп, акселерометр и отдельная кнопка вызова электронного помощника Siri. Этот самый помощник стал частью новой операционной системы tvOS, разработанной специально для Apple TV. С ее помощью взаимодействие с устройством стало намного более удобным и комфортным. Под tvOS будут выпускаться даже игры, но этот функционал будет раскрыт с появлением соответствующего SDK для разработчиков.

Apple TV

Девелоперы получат доступ к tvOS уже сегодня, а обычные потребители смогут оценить ее в октябре, когда новая Apple TV поступит в продажу. Удивительно, но цена приставки осталась прежней — 150 долларов США за версию с 32 Гб памяти и 200 долларов за 64 Гб. В каждой из них есть порты HDMI и Ethernet.