Тестирование сетей 5G стартует в 2016 году

Максим Мишенев, опубликовано 9 сентября 2015 г.
Рубрика: Технологии

Пока в России на значительной территории нет вообще никакой сотовой связи, даже банальной GSM, в цивилизованных странах уже вовсю идет строительство сетей пятого поколения или 5G. Уже в следующем году состоится несколько этапов их тестирования, провести которые собирается американский оператор Verizon.

5G

Как отметили представители оператора Verizon, аппаратная составляющая сотовых сетей пятого поколения все еще находится в разработке, но текущий этап этой стадии уже позволяет устроить им полевые испытания. Времени на это будет выделено очень мало ввиду того, что Verizon планирует начать коммерческую эксплуатацию 5G уже в 2017 году. Конечно. На покрытие всей территории США уйдет не один год, но начало уже положено. Не будем вдаваться в подробности того, чем же 5G отличается от четвертого поколения, которое только начинает в нормальном качестве появляться в нашем государстве.

Отметим лишь, что 5G обеспечит еще более высокую скорость передачи информации, то есть вы сможете смотреть потоковое видео Full HD на экране вашего смартфона или планшета вообще без задержек. На загрузку таких роликов будут тратиться секунды, а не минуты, как сейчас, так что разница вполне очевидна. Само собой, текущие мобильные устройства не будут поддерживать новый стандарт беспроводных сетей, так что Verizon, может, и запустит сеть 5G в 2017 году, но успеют ли производители гаджетов подготовиться к данному событию? Как показывает практика, не успеют — даже сейчас многие новые смартфоны поставляются без модуля LTE внутри.