Закрытие Winamp и еще 5 самых громких событий в мире софта за ноябрь

MobileDevice.ru, опубликовано 6 декабря 2013 г.
Рубрика: Тест-обзоры

Nokia представила уникальное приложение, способное менять фокус на фотографиях, а известнейший музыкальный плеер Winamp прекратил свое существование. Эти и другие интересные события из мира софта читайте в нашем обзоре.

Закрытие Winamp и еще 5 самых громких событий в мире софта за ноябрь

1. Winamp прекращает существование
Безусловно, самой громкой новостью в ноябре для всего мира стала весть о том, что плеер Winamp прекращает существование. Проект закроется 20 декабря. За оставшееся время разработчики Winamp предлагают скачать его последнюю версию (5.66), потому что после указанной даты даже загрузка станет недоступной. В этот же день прекращается поддержка от авторов проекта. Закрываются и сопутствующие музыкальные сервисы, в общем, компания AOL, владелец Winamp, полностью прекращает проект.

Первая версия плеера вышла 21 апреля 1997 года. Точнее, это была версия WinAMP 0.20a, интерфейс плеера отличался предельным минимализмом. Проигрыватель включал в себя лишь строку меню, для проигрывания файла необходимо было перенести значок с композицией на окно плеера. В июне вышла версия 1.0, а в сентябре появилась 2.0, самая популярная версия Winamp. За ней последовала неудачная третья версия, а следом пошла сразу пятая, минуя четвертую. AOL завладела проектом в 1999 году, заплатив за него 80 миллионов долларов. Удивительно, что Winamp просуществовал так долго, ведь основатели покинули проект еще в 2004 году, и еще с тех пор стали говорить о его закрытии. Кстати, в Интернете уже появились слухи о том, что компания Microsoft раздумывает над тем, чтобы выкупить проект Winamp. Но пока это только слухи.

2. Вышло приложение Nokia Refocus
Надо сказать, что фотографии в мобильных устройствах за последнее время значительно продвинулись. И дело вовсе не в 13- или 41-мегапиксельных камерах, которые сейчас существуют на рынке. Большинство производителей мобильных телефонов ушли далеко вперед в программном обеспечении, опережая в этом плане даже производителей профессиональных фотокамер.

Закрытие Winamp и еще 5 самых громких событий в мире софта за ноябрь

В ноябре компания Nokia представила уникальное приложение, у которого нет аналогов. Оно называется Refocus и позволяет делать снимки с различной глубиной фокуса, устанавливая его после (!) нажатия на кнопку спуска затвора. То есть, фактически фотограф имеет возможность пренебречь фокусировкой при съемке, и выставить ее уже во время обработки фотографии. Такой функциональностью не обладает даже формат RAW в зеркальных фотоаппаратах, который хранит наибольшее количество информации о снимке.

Возможность менять фокусировку достигается благодаря тому, что Refocus делает от 2 до 8 снимков за раз, отличающихся друг от друга различным положением фокуса. А конечное изображение получается путем складывания всех этих фотографий. Nokia Refocus совместимо со смартфонами Nokia Lumia 920, Lumia 925, Lumia 928 и Lumia 1020. Правда, для этого в них должно быть установлено обновление Amber. Кроме того, приложение Nokia Refocus предустановлено на смартпэд Nokia Lumia 1520.

3. Gameloft показала игру для 8-ядерного процессора
Компания Gameloft, известный производитель игр для мобильных платформ, решила выделиться на фоне других разработчиков, и представила на обсуждение игру, ориентированную на 8-ядерные процессоры в смартфонах и планшетах.

Закрытие Winamp и еще 5 самых громких событий в мире софта за ноябрь

Не так давно компания MediaTek представила первый в мире восьмиядерный процессор, о чем портал МобайлДевайс сообщал вам в своих новостях. Однако для того, чтобы убедить разработчиков в его необходимости, MediaTek заручилась поддержкой игрового гиганта Gameloft. Обе компании на днях презентовали любопытный видеоролик, на котором сравнивается одно и тоже приложение, работающее на устройствах с 4 и с 8 ядрами. Для теста была взята игра Modern Combat 5, которую компания Gameloft специально адаптировала к восьмиядерному процессору от MediaTek. В этом ролике можно увидеть, что восьмиядерный образец игры отображает гораздо больше текстур, имеет большую глубину резкости, а также обладает эффектом «грязного объектива».

4. Яндекс.Браузер вышел для Android и iOS

Отныне Яндекс.Браузер, который так активно рекламируется в Интернете и телевидении, доступен для устройств под управлением операционных систем Android и iOS.

Закрытие Winamp и еще 5 самых громких событий в мире софта за ноябрь

В новой версии приложения есть все возможности стандартного Яндекс.Браузера для ПК. Так, запросы в «Умную строку» можно вводить не только с клавиатуры, но и голосом. Ответы на многие из них приложение даст сразу, минуя результаты поиска. Тем, например, кто хочет найти кафе поблизости, оно тут же покажет карту, а по запросу «Стив Джобс вики» откроет нужную статью в Википедии. Часто посещаемые сайты автоматически собираются на «Табло», и переходить на них можно в одно касание. Кроме того, пользователь может сам добавлять на «Табло» любимые сайты и синхронизировать их набор между всеми устройствами. Мобильная версия Яндекс.Браузера уже доступна для бесплатного скачивания в магазинах Google Play, App Store и Яндекс.Store.

5. Опубликован исходный код Apple II

В ноябре компания Apple опубликовала исходные коды операционной системы одного из первых своих компьютеров – легендарного Apple II, разработанного Стивом Возняком.

Закрытие Winamp и еще 5 самых громких событий в мире софта за ноябрь

В мире современных компьютеров под управлением Mac OS X и Windows 8 легко забыть, что когда-то существовали машины, производительность которых была на несколько порядков ниже. Достаточно вспомнить первый в мире массовый персональный компьютер Apple II, который использовал магнитофон в качестве постоянного накопителя и имел 4 кб оперативной памяти. Сейчас он является почетным экспонатом в Музее истории компьютеров. Что удивительно, только сейчас Музей опубликовал исходные коды ОС, которая управляла этим ПК. Этой бесценной информацией поделился Пол Лафтон (Paul Laughton), разработчик оригинального DOS. Когда-то он написал операционную систему всего за семь недель, заказчику платформы, Стиву Джобсу, была необходима система, способная
выполнять программы на дисковом контроллере, который разработал Стив Возняк. За свою работу программист получил у Apple 13 тысяч долларов.

6. Grand Theft Auto: San Andreas выйдет на мобильных платформах

Мобильные процессоры стали настолько сильны, что по производительности превосходят бюджетные настольные решения. Именно поэтому на смартфонах появляются игры, которые еще недавно на компьютерах казались нам пределом совершенства графики и возможностей.

Закрытие Winamp и еще 5 самых громких событий в мире софта за ноябрь

Компания Rockstar как разработчик серии GTA официально анонсировала выход мобильной версии San Andreas. Это произойдет уже совсем скоро, до конца текущего года. Игра будет доступна для трех популярнейших мобильных платформ, Google Android, Apple iOS и Windows Phone. А это значит, мы сможем вернуться в начало девяностых и снова ощутить себя в теле Карла Джонсона, так зовут главного героя игры.

Разработчик улучшил совместимость игры с внешними контроллерами, которые подключаются к смартфонам и планшетам. Правда, в случае с устройствами от Apple будет необходимо обновиться до iOS 7. Напомним, ранее Rockstar выпустила популярнейшие прежде GTA 3 и GTA: Vice City для мобильных платформ, это полноценные игры, какими мы их видели на ПК, только графика была несколько оптимизирована.