Canon создала CMOS-сенсор с невероятно высоким разрешением

Максим Мишенев, опубликовано 7 сентября 2015 г.
Рубрика: Фототехника

Все еще гордитесь своей 20-мегапиксельной громоздкой зеркалкой и или компактной мыльницей с матрицей на 16 Мп? А вот и зря, потому что это все скоро морально устареет. Canon сегодня анонсировала новейший CMOS-сенсор формата APS-H, разрешение которого составляет целых 250 мегапикселей.

Canon

Нет, мы не поставили лишний ноль в конце — новинка от Canon действительно имеет такое разрешение, и ее даже собираются в скором будущем отправить на конвейер! Размер сенсора APS-H составляет 29,2х20,2 миллиметра, так что его вполне можно использовать в современных зеркальных фотоаппаратах. Разрешение получаемых при помощи этой матрицы фотографий составляет 19580х12600 пикселей, причем производитель сообщил о крайне низком количестве шумов на снимках. Иными словами, можно будет наслаждаться предельно детализированными снимками и при увеличении видеть даже надписи на вывесках и номера машин на расстоянии больше 15 километров.

Скорость считывания сигнала в новом творении Canon составляет 1,25 миллиарда пикселей в секунду. Чтобы понять, насколько крута новая матрица, переведем это в более понятные величины — она позволяет делать до пяти снимков в секунду при максимальном разрешении каждого кадра. Добавим также, что 250 мегапикселей — это в 30 раз больше по сравнению с Ultra HD или 4К. Интересно, что будет дешевле купить — фотоаппарат с такой матрицей или навороченный Porsche Cayenne в топовой комплектации?