АНБ держит «под колпаком» пять миллиардов человек

MobileDevice.ru, опубликовано 6 декабря 2013 г.

Агентство Национальной Безопасности США (АНБ), несмотря на недавний скандал с Эдвардом Сноуденом, продолжает следить за людьми, причем уже не только в пределах Штатов, но и во все мире. Сегодня стало известно, что Агентство отслеживает местоположение пяти миллиардов граждан посредством их сотовых телефонов.

АНБ держит «под колпаком» пять миллиардов человек

Как сообщает авторитетное западное издание The Washington Post, информация о слежке почти что за всем населением нашей планеты поступила все от того же Эдварда Сноудена, который опять предоставил подтверждающие эту информацию документы. Согласно содержащимся в этих документах сведениям, у АНБ хранятся сведения о месте дислокации нескольких сотен миллионов устройств мобильной связи. Наверняка сюда же можно отнести и гаджеты без доступа к сотовым сетям, но зато с GPS и Wi-Fi.

Впрочем, упор сделан именно на сотовые телефоны, причем изначально система слежения была настроена таким образом, чтобы не следить за телефонами американцев. Однако как только граждане США покидают границы родной страны, они тут же оказываются «под колпаком».

В документах говорится, что при использовании собираемой информации можно рисовать карты перемещения каждого конкретного человека а также отслеживать взаимодействие людей между собой, даже если те находятся в разных точках планеты. Эдвард Сноуден упомянул также про приложение CO-TRAVELER, которое устанавливается на смартфоны пользователей без их на то согласия и работает в фоновом режиме, совершенно не проявляя своего наличия на аппарате. Оно позволяет отслеживать новые контакты в записной книжке и тем самым позволяет следить за все большим количеством людей и отслеживать их взаимодействия. Разумеется, все это продиктовано якобы борьбой с террористами.

От британского издания The Guardian стало известно, что Эдвард Сноуден раскрыл настолько много секретной информации о деятельности различных правительственных организаций, что опубликовать их в прессе пока не представляется возможным без определенных негативных последствий для журналистов. Сообщается, что пока было опубликовано менее 1% данных, полученных от мистера Сноудена.