BMW собирается умертвить механическую коробку передач

Максим Мишенев, опубликовано 2 сентября 2015 г.
Рубрика: Авто

Механическая трансмиссия — это прошлый век, и если вы предпочитаете ее более современным вариаторам и прочим роботам с автоматами, то, вероятнее всего, вы олдфаг. Бывают, конечно, исключительные случаи, но они редки. Все это подтверждает и компания BMW, об автомобилях которой мечтают многие мужчины. Она собирается почти полностью отказаться от МКПП, и сделает она это уже совсем скоро.

BMW

Как сообщается, уже к 2020 году BMW практически прекратит выпускать автомобили с «мешалкой» вместо нормальной коробки передач. Баварцы намереваются выпускать автомобили 228i, 328i и 428i образца 2016 модельного года исключительно с 8-скоростным автоматом версии ZF. Механику можно будет встретить в автомобилях 235i, 340i и 435i, а также в спорткарах M3 и M4. Впрочем, М-подразделение немецкого автогиганта тоже настроено против ручной коробки передач и уже в ближайшем будущем заметно сократит количество выпускаемых моделей с МКПП.

Если серьезно, то у механики очень мало преимуществ по сравнению с тем же автоматом, и если уж BMW решила отказаться от нее, то скоро можно ждать соответствующих заявлений от прочих игроков автомобильного рынка. Наверное, к 2020 году только ВАЗ и УАЗ будут устанавливать на 90% своих автомобилей классические 5-скоростные МКПП. Вот только в городских пробках от них никакого толка.