Компьютер Intel Compute Stick спрячет начинку мощного ПК в вашем кармане

Максим Мишенев, опубликовано 2 сентября 2015 г.
Рубрика: ПК

Будущее уже здесь, дамы и господа, поскольку уже сегодня мы с вами можем носить с собой мощнейшие компьютеры, причем не просто в руках, а в сумочке или даже в кармане. Речь не о смартфонах и не о планшетах — этим гаджетам не сравниться по производительности с новым поколением ПК Intel Compute Stick, которое получило невероятно мощные CPU Core шестого поколения.

Intel Compute Stick

Сегодня Intel представила всю серию процессоров серии Skylake, в которую входит линейка Skylake-Y. Вот она-то и предназначена для микрокомпьютеров наподобие Intel Compute Stick. Это Core M с тепловыделением на уровне 4,5 ватта и очень высокой тактовой частотой. С таким процессором Intel Compute Stick и ему подобные компьютеры заставят олдфагов, до сих пор коптящих за древними гробами, то есть за полноценными системными блоками, отказаться от давно устаревшего форм-фактора.

Малыш Intel Compute Stick, запросто умещающийся на руке, способен на многое, в том числе на воспроизведение и даже обработку видео Ultra HD, популярность которого набирает обороты. Пока неизвестно, когда выйдет новое поколение этого микрокомпьютера, но это должно случиться уже до конца текущего года. Нас ожидает наличие портов USB 3.0, USB type-C и microUSB 2.0 для подачи питания и как минимум 32 Гб встроенной памяти при наличии слота microSD для ее расширения. Новый Intel Compute Stick, возможно, даже не придется подключать к монитору по HDMI, так как Intel планирует реализовать в нем технологию WiDi.