Приложение B4UFLY покажет запрещенные к полетам дронов места

Максим Мишенев, опубликовано 31 августа 2015 г.
Рубрика: ОС и софт

Дроны стали мешать всем — и простым гражданам, которые не хотят, чтобы их снимали на камеру, и даже пилотам самолетов. Квадрокоптеры действительно могут создать проблему самолетам и даже стать угрозой для жизни пассажиров. Именно поэтому во многих странах, даже в России, готовятся законы, запрещающие использование дронов в неположенных местах. А где эти самые места, покажет новое приложение B4UFLY.

B4UFLY

Правда, B4UFLY создано Федеральным управлением гражданской авиации США или FAA, так что для России оно бесполезно. Программулина устанавливается на мобильные устройства и определяет текущие координаты GPS. В ее базе есть координаты запрещенных к полету дронов мест, и в случае совпадения точек пользователь получает предупреждение. Пока что ПО B4UFLY доросло лишь до бета-версии и существует только под Apple iOS. В скором будущем выйдет и версия для Android, но неизвестно, когда именно.

В финальной версии B4UFLY появится система предупреждения о приближении дрона к аэропортам. Добавим, что многие жители США стали самостоятельно бороться с квадрокоптерами, не дожидаясь принятия законов и выхода программ. Уже не раз сообщалось случаях отстрела дронов, случайно или специально залетевших на частную территорию. Еще бы, ведь они экипированы камерами со встроенным микрофоном, а кому понравится, что за ними устроил слежку какой-то техногик. Не исключено, что скоро отстрел начнется и в России.