В штате Uber появились настоящие хакеры

Максим Мишенев, опубликовано 31 августа 2015 г.
Рубрика: Экономика

Стартап Uber, позволяющий с комфортом передвигаться на такси и при этом не переплачивать таксомоторным компаниям, нанял на работу двух профессиональных хакеров. Они нужны ей для поиска брешей в автомобильных электронных системах и помощи в разработке соответствующих заплаток.

Uber

Нет, Uber не собирается помогать автомейкерам в устранении недочетов в их ПО. Все, как всегда, нацелено на прибыль, а Uber, как известно, собирается пополнить свой парк беспилотными машинами, а также автомобилями с развитой информационной системой. Такие транспортные средства легко взламываются, что этим летом было доказано многократно, а Uber не нужно, чтобы клиенты боялись ее автомобилей.

На Uber работают белые хакеры Чарли Миллер (Charlie Miller) и Крис Валасек (Chris Valasek), которые, кстати, первыми обнаружили уязвимости в ПО от Chrysler, за счет которых можно захватить полный контроль над автомобилем. Работать компьютерные гении будут в исследовательской лаборатории Uber в Пенсильвании, где они присоединятся к другим сотрудникам и совместными усилиями будут создавать новую информационную систему с защитой от взлома. Uber действительно грезит беспилотными машинами, и она уже заключила партнерское соглашение с Университетом Аризоны, сотрудники которого примут активное участие в создании роботизированных машин.