Компьютер Orange Pi PC стоит всего 15 долларов

Максим Мишенев, опубликовано 29 августа 2015 г.
Рубрика: ПК

Полку одноплатных компьютеров для разработчиков и энтузиастов прибыло — к ним примкнула модель Orange Pi PC с очень интересной ценой. За него просят всего 15 долларов США, но, тем не менее, он мощнее 35-долларового Raspberry Pi второго поколения.

Orange Pi PC

Удивительно, что при наличии столь низкой цены Orange Pi PC предлагает весьма неплохую комплектацию. В состав этого крошечного решения вошли слот microSD, 100-мегабитная сетевая карта, выход HDMI, три порта USB 2.0 и 1 Гб оперативной памяти. Есть также центральный процессор AllWinner H3 с частотой 4х1,3 ГГц, но нет встроенного накопителя, хотя эта проблема решается установкой карты памяти. И все это действительно стоит всего 15 долларов.

Но, на самом деле, перечисление еще не окончено: на плате Orange Pi PC распаяны микрофон и вход для 5-вольтового 2-амперного источника питания. Есть ИК-ресивер, кнопка включения, возможность подключения внешней камеры и отладочная колодка UART. Словом, полный набор для девелоперов и энтузиастов. Разработчики компьютера отметили, что он совместим со многими современными ОС на базе Linux, в том числе и Google Android 4.4 KitKat. Размеры Orange Pi PC составили всего 85х55 миллиметров, а весит он всего 36 граммов. При желании его можно даже использовать в качестве настольного компьютера, ведь в нем для этого есть все, кроме ОС и памяти.