Роскомнадзор все-таки заблокировал Википедию

Основной язык сайта, опубликовано 25 августа 2015 г.
Рубрика: Россия

Несмотря на все оптимистические прогнозы, скандал вокруг возможности блокировки интернет-энциклопедии «Википедия» в России лишь набирает обороты. На днях официальный сайт ведомства сообщил о том, что страница энциклопедии была направлена на блокировку операторами связи.

Википедия РКН

Напомним, ранее исполнительный директор «Викимедиа РУ» объявил об отказе удалить страницу с признанной судом запрещенной информацией, мотивируя этот шаг тем, что статья полностью основана на данных с сайта ООН и все источники «академические». Роскомнадзор в свою очередь, заявлял о нежелании доводить дело до крайних мер и включать Википедию в реестр запрещенных сайтов, поскольку Википедия функционирует на основе протокола HTTPS, не допускающего ограничений доступа к отдельным страницам, и в результате заблокированным оказался бы весь ресурс.

Впрочем, кое-какие действия команда Википедии все-таки предприняла: адрес со скандальной статьей был изменен, а по старому адресу теперь находится лишь список значений слова «Чарас», а само описания наркотика теперь находится по другой ссылке. Однако пресс-служба ведомства комментирует данный маневр следующим образом: «Действия по перемещению указанной статьи на другой URL-адрес, предпринятые ранее администрацией русского сегмента интернет-энциклопедии, не ограничили доступ пользователей к информации, признанной судом запрещенной.»