Книга, фильтрующая воду при помощи наночастиц серебра

Основной язык сайта, опубликовано 21 августа 2015 г.
Рубрика: Технологии

Доктор Тереза Данкович (Theresa Dankovich) из университета Карнеги — Меллон предложила замечательную идею, как доставить технологию качественной фильтрации воды в любой регион мира. И все благодаря разработанной ею фильтрационной бумаге, которая способна уничтожать водные бактерии.

drinkable-book

Технология работает по принципу кофейных фильтров, но только фильтрационная бумага идет в виде книги. Нужно просто вырвать лист и прикрепить его к воронке емкости, после чего заливать воду. Фильтрация будет проходить мгновенно.

Бумага имеет в своей структуре частицы серебра, которые, как известно, убивают многие бактерии. Дабы убедиться, что ее изобретение работает, доктор Данкович отправилась с книгой (которая получила кодовое название Drinkable Book) в Бангладеш, где большие проблемы с питьевой водой. Эксперимент показал, что книга впитывает до 99%(!) бактерий, чего более чем достаточно. Доктор надеется создать широкое производство Drinkable Book, а также безвозмездно поделиться ее составом, чтобы во всем мире могли фильтровать воду таким экономичным и быстрым способом.