Винчестеры Black-серии от Western Digital доросли до 6 терабайтов

Максим Мишенев, опубликовано 19 августа 2015 г.

Компания Western Digital обновила черную (Black) серию своих жестких дисков, снабдив ее моделью на 6 терабайтов. Накопитель ориентирован на установку в настольные ПК, сетевые хранилища и серверы, а для мобильных устройств он не подходит, поскольку выполнен в морально устаревшем формате 3,5 дюйма.

Western Digital

Black-серия всегда славилась тем, что ее наполняют высокопроизводительные винчестеры, и новый шеститерабайтник не является исключением. Это проявляется в наличии интерфейса SATA III с пропускной способностью 6 Гбит/с и шпинделя, способного вращаться со скоростью 7200 оборотов в минуту. Плюс добавлена особая уличная магия — технология StableTrack, которая предусматривает крепление вала на двух винтах. Из этого следует снижение вибрации и более точное позиционирование головок, что дает прирост производительности при чтении и записи.

Новый накопитель от Western Digital стоит ровно 300 хрустящих зеленых банкнот, и он уже поступил в продажу. Но вот беда: при всей своей крутости он бесполезен для тех, кто сменил громоздкий гроб-системник на компактный неттоп — такой винчестер уже не подключить, да и во внешнем блоке он будет занимать слишком много места и требовать дополнительное питание. К тому же на днях Samsung показала 2,5-дюймовый SSD на 16 терабайтов, который скоро поступит в продажу, так что обычные HDD скоро станут историей. Давно пора.