Мобильный ПК Dell Chromebook 13 создан для профессионалов

Максим Мишенев, опубликовано 15 августа 2015 г.
Рубрика: Ноутбуки

Компания Dell представила новый портативный компьютер Chromebook 13, ориентированный, как сказано в пресс-релизе, на профессионалов. Это, конечно, совершенно не так, хотя начинка у него действительно хорошая. Его даже причислили к категории компактных ноутбуков премиум-класса, и все бы ничего, но на него установили операционную систему Chrome OS от Google.

Dell Chromebook 13

Данная программная платформа известна тем, что не может работать без доступа в Интернет, так как у нее нет поддержки офлайн-программ, как это реализовано в Windows. Есть только облачные сервисы, и профессионалам придется зависеть от Интернет-соединения, и пользоваться не всегда удобным и быстро работающим облаком. А так, конечно, лэптоп очень хороший — Dell Chromebook 13 снабжен 13,3-дюймовым HD- или Full HD-экраном со стеклом Gorilla Glass, батареей на 20 часов работы, до 8 Гб оперативной памяти и процессором Intel Core i3 или Core i5 пятого поколения и качественным корпусом. Крышка исполнена из карбона, а площадка для рук сделана из магниевого сплава. Основа корпуса — легкий, но прочный алюминий.

Производитель не указал объем встроенной памяти, но, как известно, все хромбуки, за очень редким исключением, поставляются с простой флеш-памятью максимум на 64 гигабайта. Чего не хватает Dell Chromebook 13, так это современной ОС Windows 10. Зато у него есть клавиатура с подсветкой, что является действительно полезным дополнением. Релиз Dell Chromebook 13 состоится 17 сентября по цене от 400 долларов США.