Рынок планшетов сильно сократился во втором квартале

Максим Мишенев, опубликовано 12 августа 2015 г.
Рубрика: Планшеты

Во всем мире отмечено снижение интереса потребителей к планшетным компьютерам. Аналитическая компания Canalys тоже подтвердила это, выпустив статистику за второй квартал текущего года. Согласно этим данным, за год соответствующий рынок сократился на 11%. В период с апреля по конец июня этого года во всем мире было продано около 42,5 миллион планшетов.

 планшетные компьютеры

Эксперты уверены, что в третьем квартале ситуация усугубится — они не видят оснований для роста продаж. Больше всего компьютеров было продано в США и Китае, а на третьем месте находится Британия. Пятерку лидеров замыкают Япония и Бразилия. Во всем мире самым высоким оказался спрос на планшетные компьютеры с надкушенным яблоком на корпусе — по версии Canalys, Apple стала мировым лидером в данном сегменте компьютерного рынка. С одной стороны, это воодушевляет, однако Apple тоже недавно опубликовала отчет за второй квартал, в котором сказано о масштабном снижении продаж «Айпадов».

Эта информация породила слухи о возможной отмене анонса нового планшета осенью этого года — утверждается, что Apple не хочет тратиться на рекламу и логистику для товара, который не окупит вложенных в него средств. Основной причиной потери пользователями интереса к планшетам являются фаблеты — смартфоны с экраном в пределах шести дюймов, который отлично выполняет все функции планшетников. Эти устройства набирают популярность, равно как и ноутбуки-трансформеры на базе полноценной ОС Windows 10, которую две недели назад выпустила корпорация Microsoft.