Одноплатный компьютер Hardkernel ODROID-C1+ стоит менее 40 долларов

Максим Мишенев, опубликовано 12 августа 2015 г.
Рубрика: ПК

Компания Hardkernel запустила продажи нового одноплатного компьютера ODROID-C1+ стоимостью всего 37 долларов США. Это ближайший родственник такого же ПК Hardkernel ODROID-C1 за 35 долларов, отличающийся определенными компонентами. К примеру, на плате появилась шина 12S для установки дополнительных аудиоплат.

Hardkernel ODROID-C1+

Помимо этого, в Hardkernel ODROID-C1+ больше нет порта microHDMI — его заменил полноразмерный HDMI, так что не придется искать соответствующий адаптер при попытке подключить компьютер к монитору. Новая модель также располагает продвинутой поддержкой карт microSD и даже работает с внешними накопителями, подключаемыми по USB OTG. Это также позволяет отказаться от использования штатного разъема питания в пользу microUSB. Hardkernel ODROID-C1+ построен на процессоре Amlogic S805 ARM Cortex-A5 с четырьмя ядрами и наделен 1 Гб оперативной памяти.

Слот microSD позволяет установить карту объемом 64 Гб, так как встроенного накопителя здесь нет. Зато есть гигабитная сетевая карта, 40-пиновый интерфейс для подключения дополнительных плат, в том числе и тех, что выпущены для Raspberry Pi, и четыре порта USB 2.0. Компьютер имеет в длину всего 85 миллиметров, так что это очень компактное решение. Hardkernel ODROID-C1+ ориентирован на девелоперов и стоит всего 37 долларов США. На него можно установить любой дистрибутив Linux с поддержкой ARM-процессоров или же мобильную ОС Google Android нужной версии.