В SIM-картах «МегаФона» появится электронная подпись

Максим Мишенев, опубликовано 12 августа 2015 г.
Рубрика: Россия

Отечественный оператор сотовой связи «МегаФон» предложил модифицировать SIM-карты путем оснащения их электронной цифровой подписью. Соответствующий пилотный проект уже запущен, но пока неизвестно, когда явление станет массовым. Впервые о подобном новшестве стало известно еще летом 2013 года, и суть заключается в быстрой идентификации личности. Так что, пока не поздно, следует закупиться обычными SIM-картами впрок.

SIM-карта

В работе над проектом по внедрению в SIM-ки ЭЦП оператор «МегаФон» работает не один — ему в этом помогает организация НИИАС, которая является дочерним предприятием самой «РЖД». Проект уже запущен в тестовом режиме — будучи основанным на технологии Signum, он внедрен в автоматизированную систему подготовки и оформления перевозочных документов. SIM-карта с цифровой подписью внутри позволит быстро подписывать документы любого рода, например, при покупке билетов и прочего. Уже сейчас это могут сделать люди, тем или иным способом связанные с Октябрьской железной дорогой.

В дальнейшем проект распространится на Куйбышевскую и Свердловскую ЖД. Дата начала массового распространения SIM-карт пока не установлена. Добавим, что «МегаФон» является одним из трех крупнейших операторов федерального уровня на территории нашей страны. Когда двое других представителей «Большой тройки» представят аналогичные разработки, в настоящее время неизвестно.