Планшет Nokia N1 теперь продается и в Европе

Максим Мишенев, опубликовано 8 августа 2015 г.
Рубрика: Планшеты

Компания Nokia наконец-то привезла свой первый и, вероятно, последний планшет N1 в Европу — уже сегодня его можно купить в Великобритании и Ирландии, и в ближайшие дни он появится в других странах Старого Света. Изначально финский компьютер вышел в Китае, и это было полгода назад.

Nokia N1

Купить Nokia N1 в Европе можно через онлайн-магазин финского производителя. Тут следует отметить, что планшетник, на самом деле, китайский, так как он разработан компанией Foxconn и производится на ее же фабрике по заказу Nokia. Однако это не значит, что он не достоин внимания — внутри него содержится очень мощная начинка, плюс та же Foxconn производит и технику компании Apple.

В Nokia N1 установлен 4-ядерный процессор Atom Z3580 со встроенной видеокартой PowerVR G6430, которая выводит изображение на 8-дюймовый экран с матрицей IPS и разрешением 2048х1536 пикселей. Дополнительную мощь ему придает ОЗУ объемом 2 Гб, а все программные компоненты, включая операционную систему, хранятся в 32-гигабайтном накопителе. Внешне компьютер напоминает последние планшеты от Apple, в том числе и дизайном нижней грани, где расположены динамики. Там же можно найти и интерфейсный разъем, вот только не microUSB в паре с «тонкой нокиевской» зарядкой, а очень современный USB type-C. Стоимость Nokia N1 в Европе не разглашается.