Игровая материнка ASRock Z170 Gaming-ITX/ac заточена под процессоры Skylake

Максим Мишенев, опубликовано 6 августа 2015 г.

Релиз двух процессоров Intel Skylake для настольных ПК спровоцировал появление многочисленных сопутствующих комплектующих. В частности, сегодня состоялся анонс новой материнской платы ASRock Z170 Gaming-ITX/ac, заточенной именно под эти CPU. Помимо этого, она еще и игровая.

 ASRock Z170 Gaming-ITX/ac

Третьей особенностью ASRock Z170 Gaming-ITX/ac является ее компактность — системная плата выполнена в формате mini-ITX и может быть установлена в соответствующих корпусах. Она собрана на чипсете Intel Z170 Express, и на ней расположен сокет LGA 1151, а рядом с ним размещены два слота под оперативную память DDR4. Объем последней может достигать 32 гигабайтов.

Плата ASRock Z170 Gaming-ITX/ac наделена портами шестью SATA III и одним SATA Express, одним слотом PCI-E 3.0 x16, гигабитной сетевой картой, а также 6-канальным звуком. В названии материнки есть указание на присутствие в ней модуля Wi-Fi 802.11ac, а вместе с ним поставляется и Bluetooth 4.0. В список интерфейсов входят USB 3.0, USB 2.0, один PS/2 и выходы HDMI и DisplayPort для подключения монитора. Стоимость ASRock Z170 Gaming-ITX/ac остается неизвестной, да и даты релиза у нее тоже нет. Напомним, что Intel представила процессоры Core i7 и Core i5 шестого поколения, оба четырехъядерные, 14-нанометровые, мощные, сравнительно прохладные и дорогие.