Пакет программ LibreOffice дорос до версии 5.0

Максим Мишенев, опубликовано 6 августа 2015 г.
Рубрика: ОС и софт

Пока Microsoft встраивает в свою Windows 10 платную версию «Косынки», разработчики альтернативного ПО с открытым исходным кодом не теряют времени даром. Сегодня, спустя всего полгода со дня предыдущего релиза, вышел пакет офисных программ LibreOffice 5.0 — тот же Microsoft Office, только бесплатный.

LibreOffice

Собственно, в LibreOffice 5.0 появилась поддержка Windows 10, тогда как предыдущие билды могут некорректно работать в этой среде. Кроме того, отныне есть 64-битная версия этого пакета, но главное — это переработанный интерфейс. Если раньше акцент был сделан на ноутбуки и настольные ПК, то новая оболочка отлично подходит и для устройств с сенсорными экранами, например, для планшетов. Изменилась эргономика оболочки, и на экране появилось намного больше свободного пространства.

Совместимость LibreOffice 5.0 с пакетами Microsoft Office и Apple iWork поднялась на новый уровень развития. Появились новые фильтры, тогда как старые были значительно усовершенствованы, так что теперь экспорт и импорт документов между этими пакетами происходит быстро и, главное, корректно. Каждая программа из состава пакета LibreOffice 5.0 получила ряд нововведений, о которых можно узнать на официальном сайте проекта. В Writer (аналог Word), к примеру, появилась функция работы с такими сложным формулами, от которых даже у инженеров глаза на лоб полезут, не говоря уже о гуманитариях. LibreOffice 5.0 вышел под Windows, Linux и Mac и уже доступен для свободного скачивания.