Смартфон Highscreen Ice 2 подчеркнет ваш имидж

Максим Мишенев, опубликовано 4 августа 2015 г.

Смартфон Ice 2, присутствующий в ассортименте отечественной компании Highscreen, привлекает к себе внимание утонченным дизайном и интересными спецификациями, доступными далеко не в каждом смартфоне его ценового диапазона. Доступный в трех цветах корпуса, Highscreen Ice 2 вполне может считаться имиджевым за счет ряда решений, реализованных в нем.

Highscreen Ice 2

К примеру, это второстепенный информационный дисплей на тыльной части корпуса и стильная окраска «Хамелеон», переливающаяся сотнями оттенков при свете солнца. Именно в таком исполнении моноблок поступил к нам на тестирование, но его также можно приобрести в белом и темно-сером цветах, на выбор. Highscreen Ice 2 заявлен как один из самых технологичных среди представителей среднего ценового диапазона. На момент проведения тестирования его рекомендуемая производителем цена составляла 13000 рублей. Приступим, пожалуй.

Highscreen Ice 2

Упаковка и комплектация
Упаковка, в которой поставляется Highscreen Ice 2, максимально компактна и предельно информативна. Она характеризуется повышенной прочностью материала, из которого изготовлена. Не заглядывая внутрь, можно оценить внешний вид устройства по схематичным изображениям и ознакомиться с его аппаратными спецификациями.

Highscreen Ice 2

Cмартфон поставляется с сетевым ЗУ, дата-кабелем, стереогарнитурой с плоским кабелем, скрепкой для извлечения SIM-карт, инструкцией по эксплуатации и гарантийным талоном. Коннектор кабеля подсвечен разными оттенками, по которым можно понять, зарядился смартфон или нет. Наушники здесь погружные, а плоский кабель едва ли сможет запутаться в кармане. Инструкция переведена на русский — она сложена в несколько раз и в развернутом виде становится больше листа А4.

Характеристики
По спецификациям смартфон Highscreen Ice 2 несколько выше средней ценовой категории, если судить по меркам 2015 года. У него есть ряд выгодных технологических решений, например, экран стандарта OGS, представляющий собой единый целое из матрицы, сенсорного слоя и защитного стекла, что значительно увеличивает углы обзора.

Highscreen Ice 2

Характеристики смартфона таковы:
ОС Google Android 4.4;
Процессор MediaTek MT6592, 8х1,7 ГГц, видеочип Mali-450MP4 700 МГц;
Экран 4,7 дюйма, HD, IPS, OGS;
Память 2 Гб RAM, 16 Гб ROM, слот miсroSD;
Работа в сетях GSM, 3G;
Количество SIM-карт: две micro-SIM;
Wi-Fi 802.11n, Bluetooth, GPS;
АКБ литий-ионная, 2500 мАч;
microUSB 2.0, 3,5 миллиметра;
Фронтальная камера на 2 Мп, основная на 8 Мп с автофокусом и вспышкой;
Размеры: 138x68x9 мм;
Вес: 135 граммов;
Информационный OLED-экран на задней панели;
Усиленное стекло Gorilla Glass на фронтальной и тыльной панелях;
Второй микрофон для подавления шума.

Отметим, что с завода Ice 2 поставляется с Android 4.4, когда уже существуют более современные версии прошивки.

Highscreen Ice 2

Внешний вид и эргономика
Стильный дизайн, наряду с экраном, – главное достоинство Highscreen Ice 2. Черная лицевая панель здесь сочетается с пластиковой темно-серой рамкой с коричневым отливом и задней панелью цвета «хамелеон», напоминающей звездное небо в миниатюре. На фотографиях это видно, но вживую все выглядит еще эффектнее.

Highscreen Ice 2

Смартфон имеет вытянутую форму и характеризуется небольшим весом – в руке он почти не ощущается, но и не стремится выскользнуть из нее. Доступно управление смартфоном одной рукой. Над экраном смартфона помещены разговорный динамик, датчики света и приближенности и фронтальная камера, а под ним находятся три стандартных для Android сенсорных кнопки. Центральная меняет свой цвет при зарядке и поступлении звонков и сообщений.

Highscreen Ice 2

Сверху производитель поместил кнопку включения и вход для наушников, а снизу – разъем microUSB и микрофон. Левая грань включает в себя два раздельных слота под карты micro-SIM, а слот microSD, закрытый пластиковой заглушкой, и качелька регулировки громкости находятся на правом торце. Доступ к аккумуляторному отсеку в Ice 2 отсутствует – задняя панель несъемная.

Экран
В основе экрана смартфона Highscreen Ice 2 находится матрица IPS. Сама по себе она характеризуется повышенной яркостью и широкими углами обзора. Изображение на дисплее Highscreen Ice 2, действительно, хорошо различимо на солнце, хоть и при максимальной яркости. Под искусственным освещением читабельность экрана выше всяких похвал.

Highscreen Ice 2

К углам обзора претензий нет – впечатляющие 178 градусов, как и заявлено в спецификациях к IPS. Даже если смотреть под максимальным углом, изображение не выцветает, все различимо. Используемый в ICE 2 экран мультисенсорный – как показал тест в бенчмарке AuTuTu, он поддерживает пять одновременных касаний.

Highscreen Ice 2

Второстепенный дисплей
На задней панели Highscreen Ice 2 находится небольшой OLED-дисплей, несущий информационную составляющую, он позиционируется как еще одно симпатичное достоинство данного смартфона.

Highscreen Ice 2

Активация этого экрана происходит по нажатию кнопки включения, в этом случае одновременно с ним загорается и основной дисплей, так же в настройках можно задать желаемое время включения данного дисплея. Информация, которая выводится на OLED-панель – это актуальная температура воздуха (нужный город выбирается в настройках экрана), уровень заряда АКБ, уведомления о звонках и сообщениях, текущее время и сегодняшнее число. Все это можно узнать, взглянув на основной экран. Кроме того, информация на второстепенной панели обновляется медленно – приходится ждать несколько секунд, пока дата сменится на погоду, а погода – на уровень заряда.

Производительность
Highscreen Ice 2 показал себя с очень хорошей стороны во время теста производительности. Так, в приложении AnTuTu он заработал почти 31260 баллов, и лучше всего проявили себя процессор и видеоподсистема, особенно в работе с трехмерной графикой. Бенчмарк Quadrant Standard высоко оценил возможности восьмиядерного CPU и выдал оценку, равную 14183 баллам. Что же до 3DMark Ice Storm Extreme, то в этом синтетическом тесте смартфон заработал 3616 баллов.

Highscreen Ice 2

Подобные результаты означают, что на Highscreen Ice 2 можно играть в современные 3D-игры, и что ему нипочем даже десять открытых вкладок в браузере. Единственное, во время теста в бенчмарках CPU смартфона очень сильно нагревался, но никаких последствий это не возымело.

Highscreen Ice 2

Автономная работа
Highscreen Ice 2 экипирован несъемной батареей емкостью 2500 мАч. Полностью заряженной АКБ нам хватило на 9 часов разговоров в сети GSM и на 7 часов в 3G. Батарея заряжается от комплектного 1-амперного ЗУ приблизительно за 4 часа. Стандартная эксплуатация разрядила батарею за шесть часов. В нее вошли час веб-серфинга, час прослушивания музыки, 30 минут разговоров, час видеоигр, час чтения книги, 30 минут просмотра видео и час навигации.

Highscreen Ice 2

Звук
Разговорный динамик смартфона имеет среднюю громкость. В гарнитуре слышимость восхитительная, но, на наш взгляд, если вы меломан и хотите насладиться качественным звуком, то придется купить дополнительные наушники – в стандартных музыка звучит немного глуховато, и сильно «режутся» средние частоты. Основной динамик Highscreen Ice 2 очень громкий. Для просмотра фильмов и роликов на YouTube его возможностей хватит с лихвой. Система подавления шума в Highscreen Ice 2 работает хорошо – абонент слышит только голос, без каких-либо посторонних шумов на фоне. Во время тестирования не было ни единого сбоя в ее работе.

Резюме
Смартфон Highscreen Ice 2 располагает к себе своим по-настоящему стильным внешним видом. С таким аппаратом не стыдно появиться на публике, и он обязательно вызовет восторженные возгласы в свой адрес. Аппарат мощный и производительный, так что его можно использовать для запуска «тяжелых» приложений и видеоигр с проработанной трехмерной графикой.

Highscreen Ice 2

Внешность и общая производительность Ice 2 не вызвали у нас вопросов, из минусов же отметим наличие морально устаревшей операционной системы и отсутствие поддержки сотовых сетей LTE. На смартфон Highscreen Ice 2 следует обратить внимание, но в первую очередь мобильным геймерам и людям, следящим за своим имиджем. И те, и другие останутся довольны приобретением.

Плюсы Highscreen Ice 2
— защитное стекло Gorilla Glass с олеофобным покрытием;
— очень красивый и стильный дизайн;
— система шумоподавления;
— поддержка двух SIM-карт;
— яркий экран с широкими углами обзора;
— небольшой вес;
— второстепенный дисплей.

Минусы Highscreen Ice 2
— отсутствие поддержки 4G LTE;
— старая версия ОС Android.