Мини-неттоп Trekstor MiniPC едва заметен на рабочем столе

Максим Мишенев, опубликовано 29 июля 2015 г.
Рубрика: ПК

Немецкая компания Trekstor представила новый сверхкомпактный настольный компьютер под названием MiniPC, который даже не сразу заметишь на рабочем столе. Эта крошечная коробочка сравнима по своим возможностям с полноразмерным системным блоком начального уровня, вот только работает она бесшумно ввиду отсутствия в ней вентиляторов.

Trekstor MiniPC

Размеры Trekstor MiniPC составили всего лишь 95х95х22 миллиметра, внутри него скрывается процессор Intel Atom Z3735F линейки Bay Trail. Он занимается еще и обработкой графики, попутно работая в паре с оперативной памятью объемом 2 гигабайта. Накопитель здесь представлен в виде интегрированной в системную плату памяти eMMC объемом 32 гигабайта. Все это работает под управлением ОС Windows 8.1, которая уже готова к обновлению до Windows 10, и практически не греется, чем и обусловлено отсутствие активной системы охлаждения.

На корпусе Trekstor MiniPC есть много всего: к примеру, сетевая карта на 100 Мбит/с, два полноразмерных порта USB 2.0, один порт microUSB 2.0, выход HDMI и слот под карты microSD, если кому не хватит объемом штатного накопителя. Выход в Интернет можно осуществить по сетевой карте или по модулю Wi-Fi 802.11n. Крошечный компьютер Trekstor MiniPC готовится выйти в большинстве стран Европы, но его цена пока не обозначена, хотя и так понятно, что много за такую конфигурацию никто просить не станет — на корпусе неттопа ведь нет нарисованного надкушенного яблока. Вероятно, большая часть стоимости придется именно на лицензионную операционку.