Наручные часы Dot созданы для слепых людей

Максим Мишенев, опубликовано 29 июля 2015 г.
Рубрика: Гаджеты

Корейская компания Dot представила одноименное носимое устройство — часы, предназначенные для незрячих людей. Более того, это смарт-часы, хотя у них нет дисплея в привычном понимании этого слова. Вместо него на лицевой панели установлено четыре сегмента по шесть активных точек в каждом, формирующие символы шрифта Брайля.

Dot

Умные часы Dot подходят для людей, которые уже давно знакомы с шрифтом Брайля, а также тем, кто только начинает изучать его. Это реализовано за счет настройки частоты обновления, которая может варьироваться в пределах от 1 до 100 Гц. Часы Dot могут выводить на свой импровизированный экран время и дату, но их также можно синхронизировать со смартфонами, и тогда сегменты будут отображать сообщения из мессенджеров. Отвечать на них можно при помощи голоса. Сопряжение устройств происходит по протоколу Bluetooth.

Часы Dot пока еще находятся в разработке, но уже на одной из финальных стадий. Их релиз запланирован на декабрь текущего года, хотя пока и неизвестно, в каких странах они будут продаваться. Цена уже установлена — ровно 300 долларов США. Устройство будет доступно лишь в белом цвете корпуса. Внутри Dot установлен аккумулятор, заряда которого хватит на пять дней автономной работы. Как отметили производители, они хотят поместить в часы еще и сенсор сердечного ритма, но это может отразиться на рекомендуемой цене.